Пятница, 26.04.2024, 09:52

Профилактика ВИЧ-инфекции

Что такое ВИЧ?

Много лет назад в нескольких городах в Америке врачи заметили, что к ним стали обращаться

больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные

лекарства не помогали и люди начали умирать.

Врачи и ученые задумались, что за болезнь у этих людей? Почему их организмы не могут

сопротивляться болезни? Началось изучение этого заболевания.

В 1983 году французский профессор Люк Монтанье доказал, что причина болезни этих людей

ВИРУС! Люк Монтанье назвал его ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Он объяснил, что

причина болезней этих людей в том, что у них в организме живет вирус, который делает организм

человека беззащитным перед любыми заболеваниями.

Внутри человека есть уникальная защитная система – иммунитет. Это специальные клетки в крови

человека, которые как солдаты армии нападают на микробов и обезвреживают их. Таким

образом, организм человека борется с любой болезнью.

ВИЧ - вирус иммунного дефицита человека. Попадая в кровь человека, он нападает на самые

главные клетки - на лимфоциты и разрушает их. Иммунитет перестает работать и защищать

организм. Для человека становиться опасно все – любая простуда и даже небольшая ранка.

ВИЧ может попасть в организм человека только от другого человека, больного ВИЧ. Это

происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки (глаза, рот, нос) здорового человека

попадает зараженная ВИЧ кровь.

ВИЧ очень опасен, но защитить себя очень легко:

Никогда не прикасайся к тем предметам, где есть чужая кровь, особенно если на твоей

коже есть ранки или порезы.

Очень опасны чужие шприцы, найденные на улице. Никогда не прикасайся к ним!

У тебя должны быть свои личные: зубная щетка, расческа, маникюрные ножницы,

эпилятор, бритвенный станок. Эти правила гигиены должен соблюдать каждый человек!

Делать прокол ушей, пирсинг можно только у косметолога и только одноразовым

инструментом

Самый опасный путь передачи ВИЧ-инфекции – это употребление наркотиков. Почти 50%

людей, употребляющих наркотики имеют ВИЧ-инфекцию

Не менее опасным является половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Будь ответственным за

свое здоровье

К сожалению, есть дети, которые заразились ВИЧ от мамы, есть взрослые, которые болеют ВИЧ.

Дружба, общение, совместное обучение с ВИЧ-инфицированными людьми совершенно

безопасно!

Любые вопросы о ВИЧ всегда можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 334 31 000 31,

онлайн консультацию можно получить на сайте livehiv.ru

ВИЧ - вирус имуннодефицита человека (буклет для школьников)

ВИЧ-положительные дети имеют те же права, что и все остальные граждане Российской Федерации, без всяких ограничений. А это значит, что они могут посещать образовательные учреждения, и сообщать о диагнозе ни родители, ни сотрудники (если он стал им известен) никому не обязаны. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, ВИЧ-инфекция не является препятствием к получению образования. Как вы уже знаете, ВИЧ не передается бытовым и воздушно-капельном путём. В тех редких ситуациях, когда дети травмируются и прикасаются друг к другу открытыми ранами или кусают друг друга риск передачи инфекции минимален, и ни одного такого случая не зафиксировано.

Кроме того, не стоит забывать, что дети с ВИЧ получают антиретровирусную терапию и не могут никого заразить. Решение о допуске ребенка к занятиям принимает только его лечащий врач исходя из его состояния. В любом случае риска для здоровья при посещении образовательных учреждений гораздо больше у ВИЧ+ ребёнка, а не у его «коллег» по саду или школе.

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

O-spide.ru Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Информационные материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года

План мероприятий по реализации Стратегии РФ 2022-2030

Постановление Правительства СО №720 О мерах противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021–2030 годы

20 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА! Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Остановим СПИД вместе!

Информирование населения о проведении добровольного обследования на антитела к ВИЧ

• Все необходимые исследования, связанные с диагностикой ВИЧ-инфекции и ее лечением дли граждан Российской Федерации осуществляются бесплатно.

• Исследование па антитела к ВИЧ может проводиться анонимно (когда обследуемый не называет своего подлинного имени и результат обследуемый может узнать по коду), или конфиденциально, когда обследуемый сообщает медицинским работникам данные, которые позволяют его идентифицировать {например Ф.И.О., паспортные данные), а медицинские работники, которые проводят обследование, берут на себя обязательство сохранить имя обследуемого в тайне, независимо от результатов обследования.

• Результаты тестирования на ВИЧ по телефону не сообщаются. Их сообщает специалист при консультировании после проведения обследования (послетестовом консультировании), которое проводится после получения обследования па антитела к ВИЧ с целью разъяснения обследуемому его результатов и рекомендаций относительно дальнейшего образа жизни.

С вопросами можно обратиться в Филиал "Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по южному округу": г. Каменск-Уральский, ул. Рябова, 20, тел.: 8 (3439)370909, spid-centr.info-torg.ru

Методические рекомендации "Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области"

СТОП ВИЧ СПИД

Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД