Вторник, 16.04.2024, 17:56

Интернет-безопасность

Памятка "Назовите Ваш ПИН-код"

Интернет — важный и незаменимый помощник в поиске информации для учёбы и жизни.
Однако другая сторона медали — опасность, которая подстерегает на страницах рунета. Буллинг, мошенники, необдуманные и опасные поступки…
Этот вопрос в последние годы стал одним из главных в обеспечении безопасности детей и подростков. Фонд «Золотое сечение» также выступает за безопасный виртуальный мир. Чтобы школьникам и их родителям было проще защитить себя, Лидия Гаврилова, заведующая лабораторией психолого-педагогического сопровождения Фонда «Золотое сечение» разработала простые правила для семьи:

1. Мама и папа — твоя самая лучшая защита: что бы ни случилось, они выслушают, поймут и помогут.
  2. Болтун — находка для злодея: не надо добавлять в «друзья» незнакомых людей, ничего не рассказывай о себе. Помни, что даже информация о школе, где учишься — это большая тайна. Умеешь хранить секреты, да? И стоит установить настройки приватности.
  3. Мои фото только для друзей: не стоит рассылать свои фото, особенно сокровенные, первому встречному.
  4. Люди иногда врут: если в интернете незнакомец рассказывает, что ему 14 и предлагает погулять в ближайшем парке, то при личном знакомстве можно обнаружить не приятного сверстника, а странного мужчину.
  5. Вежливость — достоинство короля: уважай себя, не пиши грубых слов. Интересный диалог получится только с собеседниками, которые тактичны по отношению друг с другом. А если тебе пишут грубости, … это просто незнакомые и плохо воспитанные люди, а потому смело можешь их заблокировать и не отвечать.
  6. Это самозащита: если кто-то намеренно достаёт тебя, атакует с разных аккаунтов, расскажи об этом родителям. Ты не один — у тебя семья, которая защитит.
  7. Хочешь попрощаться с компьютером? Переходи по подозрительным ссылкам и странным письмам. Там может быть фишинг, майнинг, кража данных и даже полная потеря доступа к своему компьютеру.
  8. Оставайся инкогнито: если регистрируешься на развлекательных сайтах и не уверен, что он достаточно защищён, не указывай свои реальные имя и фамилию — все эти данные могут утечь к мошенникам или в рекламные компании.
  9. В любой непонятной ситуации, советуйся — взрослые часто по разным вопросам спрашивают мнения коллег, экспертов, членов семьи, так что не нужно стесняться обратиться за помощью к родителям.
  10. Соврёт — дорого возьмёт: сотрудники безопасности и полиции никогда не звонят по телефону сами. Если звонок поступил из прокуратуры, из банка, из суда… – это мошенники пытаются выманить деньги. Смело без единого слова кладите трубку и блокируйте номер.
  11. Ловушка всегда выглядит заманчиво: любое предложение быстрых денег, больших доходов и прочее — просто финансовый обман.
  12. Обновился — защитился: следует регулярно обновлять установленные приложения и операционную систему.
  13. Сайты-близнецы: мошенники могут заменить несколько букв в адресной строке и привести к потере денег. Следует быть внимательным, особенно при заказе чего-либо и оплате через интернет.

Помните, что до 18 лет ответственность за контент, который формирует школьник, несут его родители. Выкладывает ли он фотографии одноклассников без их разрешения, призывает ли к нарушению закона, делится информацией, запрещённой в Российской Федерации,… за всё это могут привлечь к суду. Пусть интернет будет безопасным и полезным инструментом в ваших руках.

Берегите свои деньги. Свердловское МВД предупреждает - активизировались кибермошенники

Знайте, дети, об ИНЕТЕ!Памятка!

Памятка по безопасности школьников в сети Интернет

12 правил безопасного общения в социальных сетях

Как сделать безопасным общение подростков в социальных сетях: инструкции для родителей

На портале "Сетевичок" размещены методические и учебные материалы, видеолекции, мультфильмы для демонстрации во время уроков учащимся. Сайт "Сетевичок" реализует несколько программ: оказание onlline помощи подросткам в киберпространстве, проведение конкурса "Квест "Сетевичок" для школьников по теме безопасность в сети, популяризация знаний киберкультуры.

Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт

Буклет Персональные данные ДЕТИ

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных (презентация для детей 9-11 лет /docs/deti_9-11zvuk.pptx, презентация для детей 12-14 лет /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx, уроки для школьников по вопросам защиты персональных данных)

Справочник по детской безопасности в сети Интернет