Пятница, 29.03.2024, 00:58

ШНО-школьное научное общество

Руководитель ШНО "Сова" Макарова Марина Михайловна

В январе 2021 года в нашей школе прошла научно-практическая  конференция, проводимая в рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала»

Учащиеся 7-11 классов  защищали  проекты, проявляя свои умения и таланты.  В  результате данной работы  удалось привлечь внимание  всех обучающихся к поисковой- исследовательской деятельности и способствовать  развитию познавательных интересов.  Дети серьезно подошли к подготовке и защите своих проектов. Были представлены разные формы защиты  проектов: в виде фильма, презентации, оформленной  книги,  выполненных изделий: ключницы, «именное дерево».

В процессе подготовки были проведены исследования, изучены и собраны  материалы, по теме проектов, из разных источников. Все проекты были представлены в соответствии с критериями.  На муниципальный этап жюри было выбрано 6 проектов из  8 представленных.

В этом году впервые в Конференции  приняли  участие дети с ОВЗ. Они показали высокий уровень подготовки и очень ответственно подошли к презентации своего проекта, представив вниманию жюри «Именное дерево». Жюри отметило сплоченное взаимодействие детей с ОВЗ над работой и презентацией проекта.

Все участники Конференции были награждены грамотами и сладкими призами. Жюри оценили развитие познавательных интересов к научно-исследовательской деятельности обучающихся и  их умение  работать над проектами.

Вид

проекта

Тема проекта

Участники,

руководитель

Баллы

статус

творческий

«Сквозь призму времени. Дом отдыха «Шиловский»

Чубыкина  Дарья      11 кл.

Караганова Татьяна  11 кл.

исследовательский

«Органическая химия и её роль в современном мире»

Собченко Эльмира     11 кл.

участник

творческий

«Применение интегралов для решения практических задач»

Шавкунов Павел     10 кл

«Ключница»

Налимов Степан         8 кл.

Вялков Константин    8 кл.

Руководитель: Балакина Л.А.

«История развития алфавита»

Апатенко  Денис         8 кл.

Руководитель: Москвина О.Г.

«Великие математики».

Собченко Лев             7 кл.

Ситдикова Алина      7 кл.

«Великие географические открытия»

Иванова Анастасия   7 кл.

Иванова  Виктория    7 кл. Руководитель: Маленьких Е.В.

История происхождения моего имени

Учащиеся с ОВЗ  5-9 классов

Руководитель:  Бирюкова А.Е.

призер

«Моя школа online» - образовательный проект Министерства просвещения и Общественного телевидения России в помощь школьникам, которым предстоит сдавать экзамены в этом году. Лучшие педагоги России, используя самые передовые знания и методы преподавания, проведут уроки в эфире канала ОТР. Уроки транслируются на Общественном телевидении России с 27 апреля.

В этом разделе публикуются ТЕМЫ и ВИДЕО уроков по Математике за 9 класс для подготовки к ОГЭ https://otr-online.ru/programmy/moya-shkola-online-matematika-9-klass/

1 ноября 2019 года запущен онлайн университет социальных наук "Добро.Университет" Онлайн-университет - масштабная образовательная платформа, на которой размещены видеокурсы от представителей экспертного сообщества по следующим направлениям: базовые курсы для волонтеров, организаторов волонтерской деятельности: "Общий курс про волонтерство", "Социальное волонтерство", "Поисковое волонтерство", "Событийное (спортивное) волонтерство", "Волонтерство в сфере ЧС",  "Волонтерство в медицинской сфере", "Волонтерство в сфере культуры"; продвинутые курсы для сотрудников органов власти и подведомственных учреждений: "Курс по продвижению социальных проектов", "Событийное (спортивное) волонтерство", "Социальное проектирование", "Управление сообществом", "Волонтерство в медицинской сфере". По итогам прохождения очно-заочных образовательных программ и курсов онлайн-университета каждый участник получит сертификат. Обучение проводится на сайте университет.добро.рф.

В 2014 году государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд) разработана первая в Российской Федерации компьютерная обучающая игра по тематике ЖКХ «ЖЭКА», которая благодаря сочетанию игровой и образовательной практик, позволяет в простой и доступной форме с юного возраста обучать рациональному использованию коммунальных ресурсов, основам управления многоквартирным домом и навыкам экологического поведения. Она повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Ссылки на 4 уровня игры ЖЭКА:

10 декабря - Международный День прав человека! На портале http://единыйурок.онлайн/обучающиеся смогут пройти дистанционное тестирование на знание прав человека и получить диплом за участие в едином уроке. Тест ориентирован на школьников в возрасте от 11 до 19 лет. Методические рекомендации по проведению Единого урока по правам человека в 2019 году

Общественно-государственная детско-юношеская организация Российское движение школьников (РДШ) Свердловское областное отделение приглашает к сотрудничеству

Международный конкурс «Безопасность в сети Интернет» - это полезный дистанционный турнир для учеников школ, гимназий, лицеев, колледжей, техникумов и других учреждений. За участие в конкурсе все учителя получают бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса, а также благодарность за проведения конкурса от организаторов конкурса. Кроме красочных наградных материалов ученики получат также книгу по интернет-безопасности в электронном варианте и сертификат «Цифровая грамотность».

Рабочая программа "Школьное научное общество 5-10 класс" - читать

ПОЛОЖЕНИЕ о смене по направлению НАУКА

ПОЛОЖЕНИЕ об организации проектно-исследовательской деятельности учащихся МКОУ "Маминская СОШ"

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной научно-практической конференции МКОУ "Маминская СОШ"