Среда, 24.07.2019, 08:20

АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

2018-2019 учебный год

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области информирует о создании ресурса для выпускников и родителей в период прохождения итоговой аттестации и сдачи Единого государственного экзамена. Страница Министерства размещена ВКонтакте по адресу: https://vk.com/id545557275 и называется «ЕГЭ и ГИА Свердловская область».

Ресурс содержит ссылки на консультации по подготовке к экзаменам в 9 и 11 классах, разработанные ГАПОУ ДПО СО «Институт развития образования, https://www.youtube.com/channel/UCAOzUob_VC0saip9rwMqa7w. Также на странице Министерства можно ознакомиться с подходами к оцениванию экзаменационных работ (http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf).

Адрес группы «ЕГЭ и ГИА Свердловская область» https://vk.com/club182534263.

Порядок заполнения и выдачи документов об образовании с отличием.

В связи с вступлением в силу приказа Министерства просвещения России от 17.12.2018г. № 315 «О внесении изменений в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014г. № 115», аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее - ГИА), и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

В соответствии с пунктом 5.3. Порядка, итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающихся, определяется как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника, и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, а итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «4», в аттестат выставляется отметка «5» в соответствии с правилами математического округления.

В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «3», в аттестат выставляется отметка «4», и в соответствии с Порядком, он не может получить аттестат об основном общем образовании с отличием.

При выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам 11 класса, кроме итоговых отметок "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешного прохождения ГИА, будут учитываться результаты экзаменов. В случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. В соответствии с Порядком проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, выпускник выбирает для сдачи определенный уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный). Таким образом, для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием, выпускнику достаточно сдать базовую математику, получив отметку "5". При этом выпускник не может получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, если им получена отметка «5» при повторном прохождении ГИА.

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования, либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.

При этом указанные лица могут претендовать на получение аттестата об основном общем образовании с отличием при условии соблюдения вышеуказанных требований.

Управление образования Администрации МО «Каменский городской округ»

Порядок проведения ГИА по программам основного общего образования смотреть

Порядок проведения ГИА по программам среднего общего образования смотреть

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/ZEgQ7IqETXE

Повестка собрания:

1. Особенности подготовки к ГИА по русскому языку в 2019 году: итоговое собеседование в 9-х классах, предварительные итоги проведения репетиционного тестирования  по русскому языку в 11-х классах с применением нового формата заданий(10 минут).

2. О подготовке к ЕГЭ, ОГЭ по литературе в 2019 году (10 минут).

3. Особенности КИМ ЕГЭ по математике в 2019 году (10 минут).

4. Особенности КИМ ОГЭ И ЕГЭ по иностранным языкам-2019 (10 минут).

5. Ответы на вопросы (10 минут).

Телефоны "горячей линии" Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОРА) по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ:

8(495)984-89-19 (нажать цифру 5).

Адрес доверия: ege@obrnadzor.gov.ru

Телефоны «Горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области

8 (950) 64-770-93     8 (950) 64-761-12   (343) 359-83-11

Часы работы "Горячей линии": ПН-ПТ с 9.00-17.00ч              Выходные дни: СБ, ВС