Пятница, 26.04.2024, 06:46

2020 - Год памяти и славы в России!

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" 2020 год в Российской Федерации объявлен "Годом памяти и славы"!

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа», — отметил глава государства. Правительству России поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий года.

Проект «Школьник помнит»

В рамках реализации проекта «Дорога памяти» Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации запущена информационная платформа «Школьник помнит».

Данная платформа позволит каждому школьнику загрузить фото- и видео- файлы о родственниках-участниках Великой Отечественной войны не выходя из дома.

Для этого необходимо выполнить домашнее задание. А именно:

1. Зайти на сайт «школьник-помнит.рф», ознакомиться с условиями ДЗ и приступить к его выполнению.

2. С помощью приложения PlanetFor.me учащийся создаёт «Место памяти о ветеране».

3. В приложении PlanetFor.me на географической карте найти свою школу и создать там «геоточку».

4. Добавить описание к «геоточке»: загрузить фото ветерана (при наличии), указать ФИО и год рождения ветерана, написать краткую информацию о нем.

После создания «Место памяти о ветеране» учащийся отправляет ссылку на него учителю для проверки домашнего задания. Рекомендовано подписаться на аккаунт «Школьник помнит» в приложении PlanetFor.me.

Срок выполнения домашнего задания: до 20 мая 2020 г.

Кроме того, школьники могут принять участие в конкурсе на лучший видео рассказ:

1. Снять видеорассказ (не более 2 минут) о своём герое и разместить его на YouTube или в другой социальной сети;

2. Добавить ссылку с видеорассказом в уже созданное в рамках домашнего задания «Место памяти о ветеране»;

Срок проведения конкурса: до 20 июня 2020г.

Более подробно с платформой можно ознакомиться на сайте проекта: школьник-помнит.рф

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

В рамках «Образовательного культурно-просветительского портала» Отечество.ру (https://ote4estvo.ru/) формируется раздел Семья Победы.

Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

Задачи:

1. Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.

2. Донести мысль о необходимости преемственности поколений.

3. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

4. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;

5. Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель, воспитывать чувство сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны.

6. Вызвать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству

7. Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;

8. Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Любой желающий может прислать историю своих родных и близких, которые пережили Великую Отечественную войну. Рассказать о воинских и трудовых подвигах народа! Приглашаем принять участие!

Все истории будут опубликованы на сайте в разделе Семья Победы http://www.ote4estvo.ru/semya-pobedy/

https://genproc.gov.ru/veterans/nuremberg/     Нюрнбергский процесс (информация посвященная 75 летию Победы)

Война! Как много в этом слове: Сборник сочиненийобучающихся 511 классов общеобразовательных организаций Каменского городского округа. Мартюш: МАУ ДО «Центр дополнительного образования», 2020

Биографические справки участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, работавших в разные годы в муниципальном образовании

Неуймин Афонасий Васильевич

Бределев Иван Александрович

Пшеницын Захар Андриянович

Смирнов Дмитрий Алексеевич

План основных  мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

Материалы в помощь учителю

Аннотированный каталог книг “Простреленные памятью страницы”

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС "ПРАВНУКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Информация на оф.сайте Конкурса http://www.pravnuki-pobediteley.ru/

ВНИМАНИЕ! Районный конкурс "Мои земляки в годы ВОВ"

Начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU«Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана», - перечислил содержание сайта пресс-секретарь главы государства. Он посоветовал следить за обновлениями сайта, поскольку тот будет «находиться в активном состоянии весь год и, возможно, далее».

«Лица Победы» - уникальный проект поиска ветеранов Великой Отечественной войны

Запущен информационный портал проекта (https://historydepositarium.ru/ ).

сайты поиска данных о фронтовиках, наградных документах

Сайт «Память народа» pamyat-naroda.ru
Сайт «ОБД —Мемориал» obd-memorial.ru